Kathrin Metzler

Rücktritt von Gemeinderätin Kathrin Metzler

Kathrin Metzler hat per 31. Dezember 2022 ihren Rücktritt aus dem Gemeinderat eingereicht. Sie trat ihr Amt am 1. Januar 2011 als Vertreterin der FDP an und wird dem Gremium bis zu ihrem Ausscheiden folglich während 12 Jahren angehört haben.

Der Gemeinderat hat den Rücktritt mit Bedauern zur Kenntnis genommen und gestützt auf Art. 87 des Gemeindegesetzes genehmigt. Die Ersatzwahl hat er auf den 25. September 2022 angesetzt. Ein allfälliger zweiter Wahlgang findet am 27. November 2022 statt.

Wahlvorschläge können bis 30. Juni 2022 eingereicht werden. Die Gemeinderatskanzlei gibt das entsprechende Formular ab.

Der Gemeinderat dankt Kathrin Metzler bereits heute für ihren langjährigen Einsatz.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Das könnte dir auch gefallen...

Du bist gerade offline.